На горячую линию от членов профсоюзов и юридических лиц продолжают поступать многочисленные обращения, связанные с нормами продолжительности рабочего времени на 2017 год (с чем связаны выходные дни 17 апреля и 5 июня 2017 г, установленные в Республике распоряжением Главы ДНР от 14 декабря 2016 года № 217, отличаются ли нормы продолжительности рабочего времени на 2017 год при пятидневной и шестидневной рабочей недели, как производится оплата в праздничные и выходные дни?).

28 декабря 2016 года на сайте ФП ДНР была уже размещена информация о нормах продолжительности рабочего времени на 2017 год (просмотреть информацию), со ссылкой на распоряжения Главы ДНР от 14 декабря 2016 года № 217 (Просмотреть распоряжение), и № 218 (Просмотреть распоряжение), а также разъяснения, изложенные в письме Министерства труда и социальной политики ДНР от 31.10.2016 года № 1.1-13/1901 «О расчете норм продолжительности рабочего времени на 2017 год» (далее Минтруда и соцполитики ДНР).

Ставим Вас в известность, что Минтруда и соцполитики ДНР письмом № 01.1-13/2378 от 23 декабря 2016 г. «О расчете норм продолжительности рабочего времени на 2017 год» внесло некоторые изменения и дополнения в свои предыдущие разъяснения.

Это в основном касается оплаты труда за работу в праздничные и выходные дни.

Минтруда и соцполитики ДНР повторно обратило внимание на то, что в Донецкой Народной Республике в 2017 году продолжает действовать КЗоТ Украины (далее КЗоТ) в части, не противоречащей Конституции ДНР.

Таким образом оплата труда за работу в праздничные и выходные дни. должна производиться в соответствии со ст. 107 КЗоТ, а именно:

  • сдельщикам — по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, — в размере двойной часовой или дневной ставки;

работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

По желанию работника, работавшего в праздничный (1 января, 23 февраля, 8марта, 1,9 и 11 мая), и выходной день (3,4,5,6 января, 17 апреля, и 5 июня 2017 г). ему может быть предоставлен другой день отдыха.

Что касается 17 апреля и 5 июня 2017 года, то они считаются выходными днями после религиозных праздников Пасхи, и Троицы празднование которых в этом году припадает на 16 апреля и 4 июня 2017 г .

Работникам, которым установлен сменный режим работы на предприятиях в организациях, учреждениях, остановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости непрерывного обслуживания населения, на погрузочно-разгрузочных работах , а также работах, связанных с работой транспорта, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников в соответствии с графиком сменности, который утверждается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (ст. 69 КЗоТ).

Обращаем Ваше внимание, что законодательством ДНР не установлена продолжительность ежедневной работы, поэтому нормы продолжительности рабочего времени в год определяются работодателем самостоятельно, по согласованию с профсоюзным комитетом и с учетом норм ст.ст. 50-53 и 67 КЗоТ.

При формировании баланса рабочего времени на год нельзя забывать о требовании ст. 53 КЗоТ в части сокращения предпраздничного рабочего дня на 1 час.

Обращаем также Ваше внимание, что приведенная в письмах Минтруда и соцполитики ДНР № 1.1-13/1901 от 31.10.2016 года и № 01.1-13/2378 от 23 декабря 2016 г норма продолжительности рабочего времени, а также в нашей предыдущей информации исчислена, исходя из пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями.

Эта норма расчета баланса рабочего времени не может применяться при шестидневной рабочей недели, так как балансы рабочего времени при пятидневной и шестидневной рабочей недели значительно отличаются друг от друга по количеству отработанных дней и часов.

С полным текстом разъяснения Министерства труда и социальной политики ДНР от 23 декабря 2016 г. № 01.1-13/2378 можно ознакомиться здесь.

Главный специалист по вопросам правовой работы ФП ДНР.