18 мая - 105 лет Технической инспекции труда в России!

 

105 лет назад - 18 мая 1918 года - вступил в действие Декрет Совнаркома РСФСР об учреждении инспекции труда. Декрет заложил организационные и методические основы деятельности института Инспекции Труда, которые на многие годы определили направление и формы его деятельности и развития. Сегодня комфортные, а главное, безопасные условия труда - приоритет в работе технической инспекции труда профсоюзов.

В 1933 году государство наделило профсоюзы функциями государственного контроля и надзора в сфере труда.
Техническая Инспекция Труда, находясь в ведении профсоюзов, практически во всех регионах, с привлечением работодателей, добросовестно и систематически осуществляла надзор за охраной труда, обеспечивая защиту трудовых прав, здоровья и жизни работников на производстве. Все это время профсоюзы защищали права работающих в сфере охраны труда от возможного посягательства со стороны работодателей, представителей органов власти и управления.

ФП ДНР выражает уверенность в том, что наша техническая инспекция труда, активно используя права, предоставленные ей законодательством, продолжит настойчиво добиваться:
➡️последовательного внедрения современной и эффективной системы управления охраной труда для создания условий, при которых безопасность труда на производстве, принципы профилактики становятся приоритетными задачами развития, важной частью корпоративной культуры;
➡️ улучшения условий труда на производстве, совершенствования этой работы, а также процесса обучения трудящихся вопросам охраны и безопасности труда.