Встреча по вопросам выполнения первоочередных задач в сфере социальной и экономической защиты членов профсоюза

30 марта состоялась встреча Председателя Профсоюза работников ЖКХ и СУ ДНР Елены Греськив с профактивом Донецкой территориальной профсоюзной организацией предприятий жилищного хозяйства по вопросам выполнения первоочередных задач в сфере социальной и экономической защиты членов профсоюза  и утверждения  Положения смотра-конкурса по охране труда.

Председатель ТПО Зинаида Чубовская рассказала, что на всех предприятиях заключены и действуют коллективные договора и на постоянной основе ведется работа по внесению изменений и дополнений в них, чтоб не допускать снижение социальных гарантий работников по сравнению с действующим законодательством. Так же она подчеркнула о необходимости подведения итогов выполнения коллективных договоров за год до 15 апреля 2021 года.

Самым проблемным вопросом на предприятиях является низкий уровень заработной платы. На сегодняшний день  расчет тарифной ставки рабочего 1-го разряда  производится с учетом прежнего  размера минимальной заработной платы в сумме 2514 рос.руб.. Такая ситуация сложилась из-за того, что тарифы для населения не покрывают себестоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, суммы начисленных льгот   не возмещаются предприятиям вообще.   Сложная экономическая  ситуация в предприятиях  привела не только к большой текучести кадров, но и оттоку, как неквалифицированных работников, так и профессионалов высокого уровня. На данный момент укомплектованность штата по предприятиям жилищного хозяйства города Донецка составляет 48%.

В ходе встречи Председатель Республиканского профсоюза Елена Греськив проинформировала членов профактива о ходе заключения Генерального соглашения, вслед за которым будет заключаться новое Отраслевое соглашение. Присутствующим было предложено сформировать предложения в проект нового Отраслевого соглашения, в связи с переходом предприятий  на   профстандарты Российской Федерации.

По всем проблемным вопросам Территориальная профсоюзная организация предприятий жилищного хозяйства города Донецка постоянно направляет обращения в вышестоящие органы власти для их решения.