Заседание Общественного правового Совета ФП ДНР

31 марта 2021 года в зале заседаний Федерации профсоюзов ДНР состоялось заседание Общественного правового Совета ФП ДНР с повесткой дня:

1. Обсуждение вопросов, связанных с проблемами практического применения трудового законодательства, действующего на территории ДНР.

2. Разное.

Заседание открыла Молчанова Е.А., заместитель Председателя ФП ДНР, Председатель правового Совета ФП ДНР (далее Совет), которая проинформировала членов Совета о том, что изложенные в Повестке дня проблемы касаются большого количества категорий работников. Это проблемы, связанные с вопросами практического применения норм трудового законодательства, Гражданского Кодекса ДНР в контексте с нормами Закона ДНР «О профессиональных союзах», а также проблемы, связанные с оплатой труда, с предоставлением льгот на получение дополнительных оплачиваемых и учебных отпусков для отдельных категорий трудящихся и оплатой, удержаниями из заработной платы в случае увольнения и в области оплаты труда, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и т.д.

Учитывая массовый характер проблем и их актуальность, членами Правового совета было принято решение, что необходимо использовать все методы для восстановления трудовых прав граждан ДНР, а именно, использовать площадку «общественных слушаний» с участием представителей законодательной власти и членов общественной палаты, а также обратиться в Комитеты Народного Совета Донецкой Народной Республики и органы исполнительной власти о предоставлении официальных разъяснений по вышеуказанным проблемам.

Кроме того, обсуждался вопрос о мерах по усилению ответственности работодателя за обеспечение своевременного перечисления членских взносов.